BIO

TEXT     WORKS     BIO

PIERRE LABAT

Lives and works in Bordeaux / Vit et travaille à Bordeaux

EDUCATION AND ARTISTIC RESIDENCE / FORMATION ET RÉSIDENCES

2011
Résidence à la Villa Kujoyama – Kyoto

2009
Résidence à La Synagogue de Delme – Lindre-Basse

2006
Résidence à Astérides – Marseille

2000
Diplôme national supérieur d’études plastiques, école supérieure des arts décoratifs de Strasbourg

1998
Diplôme national d’aptitude plastiques, école supérieure des beaux arts de Quimper

SOLO EXHIBITIONS / EXPOSITIONS PERSONNELLES

2016
Mano a mano – Espace pour l’art – Arles
Ombre Blanche – Les Ateliers – Clermont Ferrand

2015
L’effet de sol – Galerie Emmanuel Hervé – Paris
Les Circonstances – Bikini – Lyon

2014
Le mélange des eaux – Blockhaus du hub studio – Nantes

2013
Charleston – Artothèque – Pessac
Le réel capital – Galerie Cortex Athletico – Bordeaux

2012
() )( – Galerie Jeune Création – Paris
Smooth Gallery – GalerieAcdc – Bordeaux

2011
Abre-Vira – maison d’édition Analogues – Espace pour L’Art – Arles
Ruru-Kita – GalerieAcdc – Bordeaux

2010
Intersection avec le modèle – GalerieAcdc – Bordeaux

2009
Affinity – Module – Palais de Tokyo – Paris

2008
Themselves – maison d’édition Analogues – Arles
“I” – GalerieAcdc – Brest

2006
Hanglamp – La Sirène – Christophe Cuzin Studio – Paris

GROUP EXHIBITIONS / EXPOSITIONS COLLECTIVES

2016
Flatland / Abstractions narratives # 1, Musée Régional d’Art Contemporain de Sérignan ; avec : Cyril Aboucaya, Wilfrid Almendra, Sylvain Azam, Laëtitia Badaut Haussmann, Becky Beasley, Rana Begum, Louidgi Beltrame, Karina Bisch, Simon Boudvin, Jessica Boubetra, Simon Collet, Guy de Cointet, Philippe Decrauzat, Thea Djordjadze, Peter Halley, Jugnet+Clairet, Sonia Kacem, Tarik Kiswanson, Harald Klingelhöller, Vera Kox, Pierre Labat, Fabio Mauri, John McCracken, Matt Mullican, Damián Navarro, Julien Nédélec, Bruno Peinado, Manfred Pernice, Mai-Thu Perret, Bojan Sarcevic, Blair Thurman commissaires : Marianne Derrien et Sarah Ihler-Meyer
On aura au moins tenu jusque là ! avec : Marine Class, Peter Downsbrough, Aurélie Gravelat, Julie Kieffer, Pierre Labat, Perrine Lacroix, Bérénice Merlet, Bernard Moninot, Carole Rivalin, Eri Tomonaga, Capucine Vandebrouck, Michael Viala Association Super – Nozay commissaire: Mpvite
Imagining New Eurasia Project, Asian Cutural Centre, ACC Creation, Gwangju (Corée du Sud); commissaire : Jihoi Lee
Je redoute l’hiver parce que c’est la saison du confort (A. Rimbaud) Galerie Quatre – Arles
avec : Antoine Régent, Emma Cozzani, Eve Petruschi, Grégory Jégado, Hans Segers, Jean- Marc Andrieu, Linardaki & Parisot, Manuel Salvat, Mathieu Tremblin, Michel Houssin, Pierre Labat, Rodolphe Huguet, Suzanne Hetzel, Sylvain Loret commissaire : Laurent Bourderon

2015
Kaolin, Galerie Emmanuel Hervé – Paris avec : Pauline Bazignan, Robert Breer, Nöel Dolla, Fernanda Gomes, Harald Klingelhöller, Pierre Labat, Engel Leonardo, Jarbas Lopes, Charles- Henri Monvert, Camila Oliveira Fairclough, Peter Robinson, Sérgio Sister, Bernard Villers
commissaire : Marianne Derrien
Les rives de l’art – Dordogne, avec : Jean-Luc Bichaud, Christophe Gonnet, Victoria Klot, Pierre Labat, Vincent Olinet, Erik Samakh, Yuhsin U Chang; commissaire : Annie Wolff
Effective Spaces, Macedonian Museum of Contemporary Art – Thessalonique; avec : Hermann Pitz, Pierre Labat, Nikos Navridis; commissaires : Denys Zacharopoulos, Thouli Misiroglou, Katerina Nikou, Ariadni Chatzitatsi
Syncope, Festival Baleapop – St Jean de Luz; avec : Aurélien Cornut-Gentille, Pierre Labat, Paul Le Bras, Olivier Metzger, Polar Inertia; commissaires : Cécile Cano, Audrey Teichmann
Intertidal, Galerie Eva Meyer – Paris; avec : Joséphine Kaeppelin, Pierre Labat, Flora Moscovici, Nicolas Muller, Elsa Werth; commissaires : MbdtCurators – Clément Laigle/
Mélaine Rouger
Eidôlon, Galerie Xenon – Bordeaux; avec : Vincent Dulom, Arnaud Gerniers, Yohann Gozard, Pierre Labat, Emmanuelle Leblanc, Roman Moriceau; commissaires : Pleonasm
Fantaisie Claire Obscure, Rocher de Palmer – Cenon; avec : Leonor Antunes, Elisabeth Ballet, Monika Droste & Guy Rombouts, Richard Fauguet, Katharina Fritsch, Claude Gilli, Pierre Labat, Didier Marcel, Guillaume Poulain et Yann Sérandour; commissaire : Didier Arnaudet

2014
(phosphene) – Bruxelles, Maison d’Odile Repolt et François Huet; avec : Kasper Bosmans, Marc Buchy, Sylvain Chauveau, Jennifer Douzenel, Vincent Dulom, Arnaud Gerniers, Yohann Gozard, Nadia Guerroui, Michel Kotschoubey, Pierre Labat, Perrine Lacroix, Isabelle Lartault, Emmanuelle Leblanc, Caroline Le Méhauté, Julien Mijangos, Bertrand Parinet, Chantal Vey; commissaires : Pleonasm
Magic Numbers, le palais des paris – Takasaki; avec : Camila Oliveira Fairclough, Clément Murin, Hugo Livet, Hervé Bréhier, Johanna Fournier, Marie Lancelin, Marion Robin, Minoru Morikawa, Rémy Brière, Sébastien Maloberti, Thomas Merret, Vincent Carlier ;
commissaires : Martial Déflacieux, Pierre Labat
Le cercle parfait de la lune ne dure qu’une nuit, Château Guiraud – Sauternes; avec : Pierre Barès, Roxane Borujerdi, Céleste Boursier-Mougenot, Ulla von Brandenburg, Victor Burgin,
Hervé Coqueret, Peter Fischli & David Weiss, Pierre Labat, Sophie Lamm, Duane Michals, Joachim Mogarra, Laurent Montaron, Roman Opalka, Dennis Oppenheim, Giuseppe Penone, Julien Prévieux, Pierre-Lin Renié, Jean Sabrier, Gundula Schulze Eldowy, Roman Signer, Josef Sudek, Otmar Thormann, Patrick Tosani, Holger Trülzsch, Willy Zielke;
commissaires : Karen Tanguy, Frac Aquitaine, Pierre Labat
Seuil, 1 Rue des étables- Bordeaux; avec : Sylvain Chauveau, Arnaud Gerniers, Yohann Gozard, Pierre Labat; commissaires : Pleonasm
L’effacement des cartes (ou les index cachés), Les Instants Chavirés – Montreuil ; avec : Jason Glasser, Céline Vaché-Olivieri, Jean-Marc Chapoulie, Pierre Labat, Jennifer Douzenel,
Julien Tibéri, Colombe Marcasiano, Mario de Vega; commissaire : Guillaume Constantin
Boîte en valise, Alex Mylona Museum – Athènes; avec : Farah Atassi, Laetitia Badaut- Haussmann, Jonathan Binet, Gaëlle Boucand, Louise Hervé & Chloé Maillet, Renaud Jerez, Pierre Labat, Christophe Lemaitre, Emilie Pitoiset, Elisa Pone, Julien Previeux, Florian Pugnaire & David Raffini, Clément Rodzielski, Benjamin Seror, Shingo Yoshida;
commissaires : Alexios Papazacharias et Denys Zacharopoulos
Les Dérivés de la photographie – L’éclipse de la figure, Artothèque de Pessac; avec : Philippe Bazin, Victor Burgin, Serge Comte, Philippe Fangeaux, Hans-Peter Feldmann, Lee Friedlander, Paolo Gioli, Laurent Kropf, Pierre Labat, Lilly Lulay, Duane Michals, Kyoko Nagashima, Roman Opalka, Dennis Oppenheim, Jacques Perconte, Leila Sadel, Joachim Schmid, Roman Signer, Julien Tiberi; commissaires : Anne Peltriaux, Corinne Veyssière, Alexandre Castéra, Claire Le Clézio

2013
Biennale d’art contemporain d’Anglet; avec : Juan Aizpitarte, Karina Bisch, Clédat & Petitpierre, Vincent Ganivet, Marine Julié, Laurent Kropf, Ange Leccia, Fanny Maugey, Mathieu Mercier, Le pavillon Neuflize OBC, Jérôme Schlomoff, Bruce Bégout, Jean- Christophe Garcia; commissaire : Didier Arnaudet
L’art dans les chapelles, Chapelle de Silfiac; avec : Laurette Atrux-Tallau, Virginie Barré, Yves Chaudouët, Nathalie Elemento, Mounir Fatmi, Sarah Fauguet et David Cousinard, Lizan Freijsen, Gauthier Leroy, Saverio Lucariello, Maude Maris, Guillaume Millet, Philippe Million, Baptiste Roux, Sylvie Ruaulx, Edouard Sautai, Société Réaliste, Daniel Tostivint ;
commissaires : Emilie Ovaere-Corthay, Karim Ghaddab
Sur impression, IAE – Bordeaux; avec : Allora & Calzadilla, Alexander Costello, Jacques Lizène; commissaires : Étudiants de l’IAE, Frac Aquitaine

2012
Specific Space, L’Atelier/MPVite – Nantes; avec : Aurélie Gravelat, Florine Léoni, Clément Laigle, Sylvain Baumann ; commissaire : Mpvite
Armez les toboggans, Centre d’Art Contemporain Le Quartier – Quimper ; avec : Robert Breer, Camila Oliveira Fairclough ; commissaire : Keren Detton
Les Analogies Aléatoires, Maison des arts – Grand-Quévilly; avec : Hervé Bréhier, Ernst Caramelle, Julien Crépieux, Bertrand Grosol, Cyrille Maillot, Charlotte Posenenske ;
commissaire : Karen Tanguy

2011
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le blanc, Frac Aquitaine – Bordeaux; avec: Absalon, Karina Bisch, Harry Callahan, Nicolas Chardon, Hervé Coqueret, Stéphane Dafflon, Lee Friedlander, Katharina Fritsch, Thomas Hirschhorn, Cathy Jardon, Imi Knoebel, Jeff Koons, Pierre Labat, Mathieu Mercier, Thierry Mouillé, Roman Opalka, Florian Pugnaire, Hugues Reip, Thomas Ruff, Jean Sabrier, Anne Xiradakis; commissaire : Claire Jacquet
Infiltration, le privilège des chemins, Plataforma Revolver – Lisbonne – Portugal; avec : Ivan Argote, Bertille Bak, Aymeric Ebrard, Eva Nielsen, Gaël Peltier, Elisa Pône, Sylvain Rousseau, Rémy Yadan; commissaire : Marianne Derrien
Phénomènes, Galerie Chez Néon – Lyon; avec : Christian Andersson, Ulla Von Brandenburg,
Pierre-Laurent Cassiere, Geert Goiris; commissaire : In Extenso
Pierre Labat / Tomas Martisauskis, Galerie Vartai – Vilnius – Lituanie; avec : Tomas Martisauskis; commissaire : Augustina Matuseviciute
Derrière les panneaux, il y a des hommes, La Tôlerie – Clermont Ferrand; avec : Jérémie Gindre, Louise Hervé et Chloé Maillet, Alexandra Pellissier, Gert Robijns, Éric Tabuchi, Richard Artschwager; commissaire : Solenn Morel

2010
La Clarté du Labyrinthe, Art-Cade – Marseille; avec : Rémy Rivoire, Stéphanie Nava, Christine Sibran, Claire-Jeanne Jezequel, Jeppe Hein, Bettina Samson; commissaire : Laurence Kimmel

2009
777, Château de Kerpaul – Loctudy; avec : Cécile Beau et Bertrand Rigaux, Claude Briand- Picard, Betty Bui, Clément Laigle, David Renaud, Sylvie Ruaulx/SRdLT, Maximilien Urfer
commissaire : Sylvie Ruaulx, Christophe Cuzin
3x3x3x3, Galerie De Multiples – Paris; avec : Karin Hueber, Knut Henrik Henriksen ;
commissaire : Fanny Gonella
The Drake Equation, GalerieAcdc – Bordeaux; avec : Antoine Dorotte, Bettina Hutschek, Samir Mougas, Tony Regazzoni, Sébastien Vonier, Christelle Bonnet;
commissaire : Émeric Ducreux

2008
Le renouveau du temps, Maison Guerlain – Paris; avec : Louise Bourgeois, Jeff Koons, Laurent Grasso, Claude Closky, Olivier Babin, Gianni Motti, Robert Barta, Colette Boursier- Mougenot, Alain Bublex, Spencer Finch, Bernard Frize, James Hopkins, Pierre Labat, Pierre Malphettes, Joe Scanlan, Gabi Trinkaus; commissaire : Caroline Messensee
MySpace, École Supérieure des Beaux Arts – Rennes; avec : Maxime Bondu, Johanna Fournier, Cyrille Mariën, Benoît-Marie Moriceau, Wilson Trouvé, Sébastien Vonier;
commissaire : François Aubart
Zapping Unit, La Ferme du Buisson – Noisiel; avec : Marie Auvity, Olivier Babin, Fayçal Baghriche, Isabelle Cornaro, Julien Discrit, Élise Florenty, Claire Fontaine, Liza Gabry, Pierre Joseph, Wolf von Kries, Pierre Leguillon, Caroline Molusson, Cécile Paris, Gregg Smith, Éric Stephany, Tsuneko Taniuchi, Maxime Thieffine ; commissaires : Marie Auvity, Keren Detton
Étienne Boulanger / Pierre Labat
Galerie de l’École Supérieure d’Arts de Brest; avec : Étienne Boulanger, commissaire : foldedspace (Karen Tanguy et Albane Duvillier)

2007
The First Time I Ever Saw Your Face, Holger Bleyhl’s studio – Freiburg; avec : Holger Bleyhl;
commissaire : Holger Bleyhl
The Re-Conquest of Space, Overgaden – Copenhague; avec : Karina Bisch, Knut Henrik Henriksen, Vincent Lamouroux, Guillaume Leblon, Katja Pfeiffer, Riccardo Previdi, Bettina Samson; commissaire : Fanny Gonella
Birds of a Feather, GalerieAcdc – Brest; avec : Bettina Hutschek, Yann Lemaitre, Jean-Paul Thaéron, Tony Regazzoni; commissaires : Simon Gicquel, Émeric Ducreux

2006
Le plus petit dénominateur commun, Immanence – Paris; avec : Laurent Le Corre, Hervé Bréhier ; commissaire : Karen Tanguy
Anthony Duchêne / Pierre Labat, Astérides – Marseille; avec : Anthony Duchêne;
commissaires : Guillemette Naessens, Nadine Maurice, Dorothée Wagner

Publicités